placeholder 1Нижний Тагил,
ул. Красноармейская, 198А

phone call 28(3435) 48-09-47
8(3435) 48-09-42

Вчитайтесь - мы живы!

Автор: Дельта

«Не пужайтесь, граждане». (С) Такой заголовок исключительно потому, что давно мы (аж с ноября 2018 года) не рассказывали вам о своих похождениях. Впрочем, если кому-то не нравится подобная дефиниция, то – не рапортовали Вам о славных буднях и резонансных событиях!

Событий-то, само собой, было много, причем каждый день. Вот только читать о большинстве из них скучно и муторно. Подумаешь, кто-то позарился на чужое или занялся «кухонным боксом»… Ну зафиксировали его (её), сдали «куда следовает» (С) Скукотища… Однако сигнализировать о себе все же иногда стоит. О чем бы таком поведать?..

Ну например: 01.01.2019 в 08.49 (обратите внимание на дату и время) двое страждущих стали ломать двери магазина «Бристоль». Вот все-таки нельзя быть такими непрактичными. Мало того что не рассчитали количество алкашки на Новый год, так еще и не хватило духу додержаться до легитимного открытия лабазов. В общем, пока ускоряли процесс путем взлома, подъехала наша группа и задержала обоих. Кое-что прояснилось после просмотра видеозаписи. Продавец узнала в бедолагах постоянных клиентов магазина. Трогательная, трогательная верность заведению… Наверное, на допросах искренне показывали, что хотели только взять бухла и оставить деньги под кассой (в том числе и за взломанные двери). Однако достучались до правосудия они на этот раз всерьез. Все-таки действовали группой, согласованно. Верхняя планка по статье – 6 лет. 
Граждане! Братья и сестры!! Товарищи!!! Ну нельзя быть настолько безалаберными. Категорически необходимо рассчитывать собственные силы и количество спиртного. А лучше – брать пример с наших сотрудников. И в новогоднюю ночь были как огурчики, и среагировали адекватно и вовремя.

Это, кстати, (мы о своевременном прибытии) только половина успеха. Важно и на месте сработки соображать быстро и качественно. Иначе вполне может образоваться серьезное ЧП, про каковые любят показывать федеральные каналы. И у нас такой случай был, только уже 15.06.2019, ночью в 01.01.
Прошла сработка пожарной сигнализации с магазина «Ив Роше». Выдвинулись, приехали, а та-а-а-м… Аромат паленой шерсти не только в ноздри шибает, но и глаза режет. Хорошо еще, что в магазине была пожарная сигнализация (задымление шло из соседней квартиры). Пожмотничал квартировладелец ОПС установить, и спасло его только то, что рядом магазин оборудовали, где сигнализация таки была. Граждане, не будьте… Впрочем, к этому мы уже призывали (см. выше).
Короче, на окнах решетки… Водитель – на карниз, через решетки видно дым и лежащего на диване мужика. Старший группы – бегом стучать в дверь квартиры, попутно доложил обстановку дежурной. Дежурная связалась с пожарной охраной, скорой помощью, службой газа… Ну и, соответственно, с ответственным по объекту. Впрочем, еще до прибытие первой из поднятых служб наши достучались до хозяина. Не задохнулся, проснулся… А ведь перейди задымление в возгорание, рвани газ… Дело-то ночное: сколько бы этажей сложилось в гармошку, сколько бы людей погибло? Об этом лучше и не думать…
Но обошлось. Как говорится, отстрелялись (в фигуральном смысле, естественно).

А в остальном в 2019 году была именно скукотища. Выехали, тормознули, сдали…
Но вот в 2020-м как-то уже кучно пошло. Причем еще до коронавируса.

12.01.2020 очередной страждущий (нет, все-таки, наверное, правильно хотят сократить рождественские каникулы – до чего скорбных разумом и духом длительное возлияние доводит!) пытался вынести товар из «Райта». А когда его старания заметили и не оценили, выхватил нож и сказал, что всех зарежет. Диспут на тему «Тварь ли я дрожащая (от непрерывной алкоголизации), или право (на снятие похмельного синдрома) имею?» продолжался до прибытия нашей вооруженной группы. Позже выяснилось, что накануне, 11.01.2020, деятель, также размахивая ножичком, вынес водку из другого супермаркета. Там удалось. Ну дурик и дурик: домахался до разбоя (ст. 162 ч.2 «а», «в» УК РФ).
И уже через 3 дня – 15.01.2020 в полночь – три злодея сломали жалюзи и отжали форточку магазина «На перекрестке». Понятно с какой целью… Только на этот раз не вышло. Почему «на этот раз»? Ну вряд ли это был их первый экзерсис. Наши подъехали и формально были вдвоем. Только водитель еще не успел покинуть машину, а охранник уже двоих уложил в снег, а третьему, который попытался взбрыкнуть, надел наручники. Бывает же такое!.. Сдали троицу территориальному компетентному органу.

Чуть больше чем через месячишку - 23, блин, февраля (все люди как люди, праздник у них, а у нас… а у нас – и праздник, и работа) – снова разбой. В 04.32 двое неизвестных пытались открыто грабануть круглосуточный киоск «Табак». Предметом, похожим на пистолет, угрожали. Продавец (молодец, девчонка!) не испугалась и нажала тревожную кнопку. Когда наши подъехали, парочка уже смоталась. Продавец смогла только показать примерное направление сматывания. Наши на машине, что называется, «в ту степь»… Как-то в ночи умудрились разглядеть неясный силуэт. Силуэт прибежал к ближайшей «наливайке», где попытался смешаться с посетителями. Смешной… Группа культурно возвернула его к киоску, и продавец уверенно его опознала. Именно он угрожал стволом. Ствола, при нем, кстати, не оказалось. Оно и понятно: сматывался он по сугробам, туда, скорее всего, ствол и скинул. Значит, не потерял голову от погони, действовал осознанно. Тоже, получается, не в первый раз делюгу обтяпывал.

Ну а сначала самоизоляции всё как-то поутихло. Разве вот 16.01.2020 в 09.25 очередной клоун в магазине «Светофор» схватил ящик коньяка и пошел с ним на прорыв. Пройти - не прошел, а поднял себе вместе с ящиком грабеж (ст. 161 ч.1 УК РФ). Увы, всегда находятся люди с нестойкой психикой (может, узнал, что пик прошел, а он не заразился, и решил отпраздновать). Но это, как уже было сказано, исключение. И ведь нельзя сделать вывод, что российская «малина» врагу (коронавирусу) сказала «нет». Шебуршат потихоньку. Расслабляться не следует. Но в общем и целом народ у нас правильный, выдержанный, понимает важность момента.

Как говорится, превозмогаем (и мы, «Дельта», тоже превозмогаем вместе со всеми). Однако давно работаем, и что-то нам подсказывает, что поводы отрапортовать еще представятся. Поэтому

Продолжение следует

Напишите нам